Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Тайны нашего кино Собака на сене

Тайны нашего кино Собака на сене

Тайны нашего кино Собака на сене смотрите 29.06.2017 в 14:00 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Тайны-нашего-кино-Собака-на-сене
В первый день 1978 года советские телезрители получили подарок - музыкальный фильм Собака на сене. На экране Маргарита Терехова и Михаил Боярский разыгрывали небывалую страсть. Но, оказывается, не менее сильный накал эмоций был и за кадром. Как снимали любимый фильм, расскажет Иван Усачев в программе Тайны нашего кино.
Сценарий картины про любовь, рожденную в ревности, режиссер Ян Фрид придумал сам, взяв за основу сюжет пьесы испанского драматурга Лопе де Вега.
- Целовать строптивую Диану - Маргариту Терехову - могли знаменитый Олег Даль или не менее известный Олег Янковский, - рассказывает шеф-редактор программы Юлия Микитенко. - Ни одного из них на главную роль не утвердили. Решили рискнуть и взяли более молодого и менее опытного актера - Михаила Боярского.
Но, оказавшись на одной площадке с Маргаритой Тереховой, Арменом Джигарханяном и другими известными артистами, Боярский растерялся. Роль никак не получалась, и режиссер был недоволен. К счастью, молодому актеру удалось произвести хорошее впечатление на знаменитую партнершу, и она в конфликте с режиссером была на стороне Михаила. Так благодаря поддержке Маргариты Тереховой и прекрасным вокальным данным Боярского его оставили в картине. Из-за чего еще случались стычки между Фридом и Тереховой? Как интеллигентно ругались режиссер и оператор Евгений Шапиро?
Несмотря на то, что Терехова защищала Боярского от нападок режиссера, от нее самой молодому актеру доставалось сполна. Так, сцену с пощечиной он вряд ли когда-нибудь сможет забыть.
- Ну, я мужик-то тупой, пока до меня там дойдет, пока слеза появится, надо было дать как следует. А Маргарита Борисовна с удовольствием это делала. Она прямо хохотала безумно, когда снимали этот эпизод. Ей так нравилось, что после Стоп! я чувствовал себя как побитая собака, - рассказывает со смехом в программе Боярский.
Но это сейчас ему смешно, а тогда у него и кровь из носа пошла. А кто помогал Михаилу на съемочной площадке быть более раскованным? Как состаривали графа Лудовико, которого сыграл 40-летний актер Эрнст Романов? Из чего шили аристократические наряды художники картины, и как костюм, который носил Иннокентий Смоктуновский, попал к Боярскому?
Большую часть фильма сняли в Крыму. Режиссер с трудом договорился с руководством знаменитого Ливадийского дворца. В итоге именно в этом музейном комплексе среди кипарисов и фонтанов гуляли герои картины. Знакомые пейзажи можно увидеть там и сейчас.
Фильм, несмотря на опасения Маргариты Тереховой, имел оглушительный успех, а Диана де Бельфлер покорила полстраны. Под дверью Тереховой постоянно ночевали влюбленные мужчины, ее караулили у подъезда и служебного входа театра. Почему же сейчас актриса не снимается? Расскажет ее дочь Анна Терехова. Как фильм сдружил Михаила Боярского и композитора Геннадия Гладкова? Это и многое другое, а также уникальное видео из семейного архива актрисы Зинаиды Шарко, сыгравшей в фильме Анарду, в программе Тайны нашего кино.

Год: 2016 (фильмы 2016 года)

Подборки:




Тайны нашего кино Собака на сене смотреть онлайн в 16:00 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Мистические Тайны Кино. Собака На Сене. Выпуск От 03.04.2021


 
Собака на сене. Как снимали фильм


 
Лопе де Вега. Собака на сене / Игра в бисер с Игорем Волгиным / Телеканал Культура





Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 29 июня 2017 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

16:35  Естественный отбор
Что такое "Естественный отбор"? Это познавательно-развлекательное ток-шоу, в центре внимания которого товары народного потребления. Продукты питания, одежда, об

17:30  Крик совы 7-я и 8-я серии
7-я серия. Балахнин с Митиным решают объединить усилия в поисках Платона. Поняв, что Седого не спасти, Маруся требует у Бакура часть денег за молчание. Убрав Се

19:30  События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвященная важнейшим общественным, политическим, экономическим и культурным событиям дня в России и за руб

20:00  Петровка, 38
Ежедневная телепрограмма, подготовленная телестудией ГУВД Москвы. В программе даётся оперативная сводка происшествий по городу.Основные принципы сотрудников "Пе

20:20  Право голоса
"Право голоса" - это место для дискуссий и арена для политических баталий. Самые острые общественно-политические проблемы страны обсуждаются вне правил и реглам

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...