Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Мой герой Александр Митта

Мой герой Александр Митта

Мой герой Александр Митта смотрите 18.09.2018 в 11:40 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Мой-герой-Александр-Митта
Как режиссер и сценарист он сделал себе имя культовыми картинами Друг мой, Колька!.., Сказ про то, как царь Петр арапа женил, Гори, гори, моя звезда, Граница. Таежный роман... Как ему удается соединять в одном фильме драму, комедию и мелодраму, а также почему он называет свой Экипаж фильмом-сказкой, народный артист России Александр Митта расскажет в ток-шоу.
- Экипаж снимался как многожанровый фильм, - делится Александр Наумович с ведущей ток-шоу Татьяной Устиновой. - Для каждого персонажа был свой жанр. У героя Жженова - бытовая драма, у Ненарокова - мелодрама, у героя Филатова - романтическая комедия. Это была история трех людей, которые потерпели в жизни неудачу, а в сказке они совершили невероятные подвиги и одержали победу.
Сказкой режиссер называет вторую серию Экипажа, считая ее отдельным фильмом.
- То уже была картина про героя, дракона и ковер-самолет. Народ хотел фильм-катастрофу, но это была чистая сказка - нефть льется откуда-то с неба, самолет должен был развалиться от первого же удара, а он все катится и катится...
Это и спасло Экипаж в критической ситуации - когда фильм утверждали к показу, большие чины из тогдашнего Аэрофлота восприняли его всего лишь как плод режиссерской фантазии.
- Пришел глава Аэрофлота смотреть фильм, - вспоминает гость программы. - Ему показывают, как самолет садится вплотную к скале... Он кричит: Это что такое?!. Все в ужасе повернулись ко мне. Дальше - больше: на экране самолет начинает взлетать... Тут начальник перешел на более энергичные выражения, а потом вдруг спросил: Это что у вас - сказка, что ли?. И все закричали: Да, сказка, сказка!..
А раз речь о сказке, то люди понимают, что никакого правдоподобия ждать не следует.
- Иначе я бы себе такой наглости не позволил - показывать, как человек вылезает из летящего реактивного самолета и какие-то детали на нем прикручивает. А в сказке это можно, - поясняет Митта.
Это сегодня картина не может выйти на экран, когда в ней нет одновременно мелодрамы, комедии, трагикомедии, гротеска. А в 70-е годы прошлого века, когда Александр Митта взялся снимать Сказ про то, как царь Петр арапа женил, принято было считать, что смешение жанров - это от лукавого. Но его лента только выиграла оттого, что получилась многожанровой: в ней чувствуется авторская манера Митты - говорить о сложных вещах просто и с иронией.
На самом деле, фильм Сказ про то... не про арапа, а про то, как царь и поэт по-разному любят родину. И Владимир Высоцкий, как актер, как поэт, как личность, очень удачно подходил на главную роль царского любимца Ибрагима Ганнибала.
- Власти позволяли Высоцкому что-то играть, - поясняет Митта. - Они понимали, что его репутация возникает на песнях, а не на картинах. Скажем, маршалов ему не давали играть, а что-то подальше от советской власти - арапа, например, - это пожалуйста. Я только одну глупость совершил, простить себе не могу - не надо было мне его тонировать. Надо было оставить его со своим лицом. Но и так видно, что Высоцкий - виртуозный актер.
Кто придумал, что Ибрагима Ганнибала должен сыграть Высоцкий, и кому из звезд иностранного кино хотели отдать эту роль? Как режиссер Марлен Хуциев обманом заманил Митту в свой фильм Июльский дождь и заставил сыграть пародию на самого себя? Каким образом Александр Наумович отомстил коллеге? Почему режиссер после фильма Гори, гори, моя звезда остался должен государству 144 рубля? Какой талант Дмитрия Астрахана открыл в нем Александр Митта? Об этом и многом другом в программе.

Год: 2015 (фильмы 2015 года)
Жанр: , ток-шоу, ,

Подборки:




Мой герой Александр Митта смотреть онлайн в 13:40 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Мастер класс Александра Митты по драматургии


 
Александр Митта о музыке в кино (2015)


 
Александр Михайлов. Мой герой @Центральное Телевидение



Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 18 сентября 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

14:30  События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвященная важнейшим общественным, политическим, экономическим и культурным событиям дня в России и за руб

14:50  Город новостей
Задача передачи - рассказать зрителям о самых главных событиях, которые происходят в столице в эти минуты. В программе - информация, касающаяся разных сторон жи

15:10  Отец Браун 15 серия - Кающийся грешник
Арестован знаменитый вор Эркюль Фламбо. На этот раз он обвиняется в убийстве, и ему грозит виселица. Фламбо отрицает свою вину. Но есть свидетели, которые слыша

16:05  Отец Браун 1 серия - Дерево правды
В лесу обнаружен труп Скарлетт - актрисы любительского театра. Арестован ее предполагаемый убийца - разносчик товаров Бенни. Но неожиданно во время репетиции по

17:00  Естественный отбор Картофель развесной из сетевых магазинов
Большинство россиян считает картошку вторым хлебом. И неслучайно: без этого корнеплода зачастую не приготовить ни первого блюда, ни второго. Но иногда картошка,

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...