Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Георгий Данелия. Великий обманщик

Георгий Данелия. Великий обманщик

Георгий Данелия. Великий обманщик смотрите 12.10.2018 в 22:40 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Георгий-Данелия-Великий-обманщик

Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси в семье генерал-майора, профессионального метростроевца Николая Дмитриевича Данелии. Он окончил архитектурный институт, но вдруг понял, что чертежи его не вдохновляют. Вот только куда податься? Дипломированному архитектору определиться с профессией на всю жизнь помог случай. Однажды Данелия увидел лежащего на улице пьяного, а на его лице - газету Советская культура с объявлением о наборе на Высшие режиссерские курсы. Так он стал учеником Михаила Калатозова.
Близких Гии его поступок не удивил - все-таки были в их семье люди, связанные с кино: его мама, Мери Ильинична, работала вторым режиссером на Мосфильме, родная тетя, Верико Анджапаридзе, была известной актрисой, по той же стезе пошла и двоюродная сестра Гии - Софико Чиаурели. Своих знаменитых родственниц Данелия снял в единственном фильме - зато каком! Картина Не горюй! вошла в сто лучших фильмов XX века. Она очень понравилась Федерико Феллини, о чем тот лично сказал Георгию Николаевичу в телефонном разговоре.
В картине Не горюй свою первую главную роль сыграл Вахтанг Кикабидзе и навсегда стал другом и любимым артистом режиссера Данелии. А дружба, между прочим, для Георгия Николаевича значит не меньше, чем творчество. Если уж человек пришелся ему по душе, то он будет верен ему до конца. Об этом в фильме говорят Евгений Примаков так уж случилось, что это было последнее интервью Евгения Максимовича, Юрий Рост, Ирина Скобцева... Ирина Константиновна вспоминает, что их знакомство было не таким уж теплым. В своей первой большой картине - Сережа - Данелия отчаянно не хотел снимать ее мужа - прославленного артиста и режиссера Сергея Бондарчука. И уж совсем не видел в главной женской роли саму актрису. С Гией был полностью согласен и его соавтор Игорь Таланкин. Но Бондарчук был условием худсовета Мосфильма, а Скобцева - условием Бондарчука.
Режиссер, в конце концов, подчинился решению худсовета, и не зря - фильм Сережа получил Хрустальный глобус в Карловых Варах.
Когда не стало Сергея Бондарчука, Данелия без всякого приглашения приходил к овдовевшей Скобцевой и молча, сидел рядом с ней весь вечер. По признанию актрисы, такая поддержка ей очень помогла в тяжелые дни после смерти любимого мужа.
О своей личной жизни Георгий Николаевич говорить не любит, хотя и не делает из нее большого секрета. В первый раз Данелия женился в 21 год - на дочери министра строительства Ирине Гинзбург. Его избранница была далека от актерской среды, работала адвокатом. Адвокатом стала и их дочь Светлана. Кстати, именно дочь режиссера послужила прообразом юной защитницы Мимино в одноименном фильме. Даже имя героини Данелия не поменял - ее тоже зовут Светлана Георгиевна. Сегодня Светлана признается: В то время я была очень недовольна. Потому что я-то себе казалась значительно более важной, взрослой, серьезной. А тут какая-то, там, скачет козой.
Второй женой Георгия Николаевича стала актриса Любовь Соколова. Они познакомились в 1957-ом году. Данелия увидел Любовь Сергеевну на съемках фильма Хождение по мукам и влюбился без памяти. Он настойчиво ухаживал и долго не признавался Соколовой в том, что младше ее на девять лет. Перед обаянием и талантом Данелии устоять было трудно, и вскоре Любовь Сергеевна переехала к нему на Чистые пруды. В 38 лет она родила Георгию Николаевичу сына, Николая. Как сложилась судьба сына режиссера, узнаете из фильма.

Георгий Данелия Великий обманщик смотреть онлайн в 00:40 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Георгий Данелия: ревность и судьба. Эксклюзив. Выпуск от 20.04.2024


 
Георгий Данелия. Черные страницы жизни гениального режиссера


 
Совсем пропащий (приключения, реж. Георгий Данелия, 1973 г.)





Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 12 октября 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

01:30  Пуаро Агаты Кристи 8 серия - Похищение премьер-министра
Неизвестные стреляли в премьер-министра Англии, но покушение провалилось - премьер-министр отделался царапиной. А вскоре по пути в Париж на международную конфер

02:27  Пуаро Агаты Кристи 9 серия - Похищение Звезды Запада
В Англию на гастроли приезжают звезды бельгийского кино. Одна из актрис получает угрожающие письма с требованием вернуть некий уникальный алмаз "Звезда Запада".

03:25  Петровка, 38
Основные принципы сотрудников программы - достоверность информации, мобильность и разносторонний подход к проблеме. Корреспонденты стараются подавать информацию

03:40  Всё будет хорошо
Место действия картины — старое рабочее общежитие, погрязшее в нищете. В один прекрасный день в нем наступают веселые времена. Сначала из армии возвращает

05:35  Марш-бросок
Это динамичная, чуждая лакировке программа, в которой речь идет не только об армейских проблемах, но и о лучших военных традициях и многом другом, что поможет б

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...