Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Жена. История любви Ольга Свиблова

Жена. История любви Ольга Свиблова

Жена. История любви Ольга Свиблова смотрите 26.10.2018 в 21:10 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Жена-История-любви-Ольга-Свиблова
Ее дар - восхищаться даром других. Она делает это виртуозно не только в стенах созданного ею Мультимедиа Арт Музея, но и по всему миру. Ее кураторство в мире искусства началось со знакомства с будущим мужем, поэтом Алексеем Парщиковым, а мечта об открытии музея фотографии воплотилась в жизнь в браке с меценатом Оливье Мораном. Гостьей Киры Прошутинской стала искусствовед и режиссер Ольга Свиблова.
Ольга Свиблова родилась в интеллигентной московской семье. Ее папа - инженер-конструктор, а мама - преподаватель немецкого языка, филолог. Они жили в коммуналке - в одной комнате, без ванны и с общей кухней. Любимым занятием девочки было собрать всех уличных собак во дворе и накормить. Она даже придумала собачий язык и решила, что будет пастухом собак. Чтобы родители разрешили завести питомца, ей нужно было выполнить одно условие - поступить в музыкальную школу. Это было непросто, но оно того стоило - четвероного друга она получила-таки.
В детстве для нее вообще многое было непросто. Дело в том, что в 4-летнем возрасте маленькая Оля переболела тяжелой формой полиомиелита, который дал серьезные осложнения на кости и суставы - девочка передвигалась с огромным трудом. Фигурное катание, ежедневные занятия через боль, мамина настойчивость и собственное упорство помогли ей практически заново научиться ходить...
В математической школе, где училась Ольга, на 42 ученика было всего 6 девочек, которые, по понятным причинам, были окружены мужским вниманием.
- В нашем классе был мальчик Саша - спортсмен, который никаких знаков внимания мне никогда не выказывал. Однажды я прихожу из института домой и вижу его, мертвецки пьяного, спящим на кровати. Мама говорит: Приходил Саша Новичков, просил у меня твоей руки, сказал, что с вашей дочерью можно ходить в разведку. Для меня это самый большой комплимент. Я считаю, что надо жить так, чтобы с тобой можно было пойти в разведку.
Как-то раз, во время студенческого выезда на картошку, Ольге показали тетрадку со стихами Алексея Парщикова. Прочитанное настолько потрясло девушку, что она моментально влюбилась в работы поэта.
Их местом знакомства стало общежитие МГУ, где собиралась творческая молодежь. Ольга и Алексей встретили вместе Новый год и больше уже не расставались. Свадьба состоялась, когда Свибловой было 19 лет, а свадебным подарком жениху от невесты стал собственноручно связанный шарф с монограммой ММ, что значило Мастеру от Маргариты. Я вышла замуж за русскую поэзию, я понимала, что мне не будет скучно, - вспоминает героиня программы.
Ольга стала главным помощником мужа и очень много сделала, чтобы о нем узнали. Чтобы супруг мог спокойно писать стихи, она устроилась работать дворником, и это время она называет очень счастливым. Через десять лет брака у пары родился сын Тимофей.
- Долгое время я не хотела Алеше мешать, мне казалось, что поэту надо отдавать все внимание. Тут важно понимать, что такое андеграундная культура. В этой культуре во многом люди выживали потому, что у них были хорошие жены. Другие просто сломались. Через десять лет мы решили сознательно родить ребенка, при этом я знала, что мы не будем жить вместе. Но мне ни от кого другого ребенка не хотелось.
Почему спустя 18 лет брак распался? Чего Ольга боится больше всего в жизни? Почему Парщиков не смог смотреть документальный фильм Свибловой? Об этом гостья расскажет Кире Прошутинской.
Однажды Ольга загадала, чтобы ей послали любовь. И высшие силы услышали ее! Правда, случилось это в совершенно неожиданном месте. Как-то в Париже друг пригласил Свиблову зайти в арт-центр, созданный французским меценатом Оливье Мораном. Увиденное пространство очаровало гостью, она захотела познакомиться с человеком, который сделал это. Встреча оказалась настолько теплой, что Оливье предложил Ольге помочь ему создать центр французского современного искусства в Москве. Рабочие отношения быстро переросли в романтические - предложение руки и сердца Моран сделал спустя несколько месяцев после знакомства.
- С Парщиковым мы проговорили 18 лет, а с Оливье мы мало говорили, и в этой тишине была какая-то фантастическая внимательность, такая глубина видения, которой у меня никогда не было. Он перестроил и меня, и мой вкус на другую волну. Он меня очень любил - наверное, так, как не бывает. И я также любила.
Ради любимой Оливье принял православие, и вскоре они обвенчались. Супруги были счастливы в браке 23 года, до того момента, когда Морана не стало... Как Оливье ухаживал за Ольгой и при чем тут факс? Что является настоящим призванием женщины? Почему у гостьи были сложные отношения с мамой? Из-за чего она ненавидит баню? Что думают об Ольге ее друзья и коллеги Виктор Фогельсон, Игорь Буренков, Елена Лунгина? Ответы - в программе.

Год: 2013 (фильмы 2013 года)
Жанр: ток-шоу, , документальное,

Жена История любви Ольга Свиблова смотреть онлайн в 23:10 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Линия жизни. Ольга Свиблова. Канал Культура


 
Ольга Свиблова. Линия жизни / Телеканал Культура


 
Ольга Кабо. Жена. История любви | Центральное телевидение



Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 26 октября 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

00:40  Лион Измайлов. Курам на смех
Для тех, кто устал от домашних хлопот, проблем на работе, бесконечного потока негативных новостей. Зритель увидит смешные интермедии в исполнении любимых артист

01:50  Пуаро Агаты Кристи 3 серия - Смерть в облаках
В самолете, на котором Пуаро летит в Париж, совершено убийство. Сначала кажется, что пассажирка погибла от укуса осы. Но вскоре рядом с ее креслом находят отрав

03:35  Петровка, 38
Основные принципы сотрудников программы - достоверность информации, мобильность и разносторонний подход к проблеме. Корреспонденты стараются подавать информацию

03:55  Юрий Антонов. Мечты сбываются и не сбываются
Интересные факты биографии героя фильма, мнения коллег об Антонове - музыканте и человеке, а также его очень откровенное интервью. В программе прозвучат самые и

05:20  Марш-бросок
Это динамичная, чуждая лакировке программа, в которой речь идет не только об армейских проблемах, но и о лучших военных традициях и многом другом, что поможет б

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...