Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Естественный отбор Сельдь слабосолёная

Естественный отбор Сельдь слабосолёная

Естественный отбор Сельдь слабосолёная смотрите 14.11.2018 в 15:55 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Естественный-отбор-Сельдь-слабосолёная
Селедка - это не только вкусно, но и практично! На чемпионате мира в 1994 году в Тронхейме стояли такие морозы, что ни одна лыжная мазь не помогала. Но российский лыжник Алексей Прокуроров не растерялся и натер свои лыжи... селедкой! И добрался до золотой медали. Какой селедкой лучше натирать лыжи, а какую подавать к столу - смотрите в программе.
Селедка - рыба с историей. Первое упоминание о ней документально встречается уже в 702 г. в монастырских хрониках старой Англии. Но до XV века из-за прогорклого рыбьего жира и неприятного горького вкуса сельдь не считали приличной пищей, пока голландский рыбак Виллем Якоб Бейкельз не догадался удалить жабры и засолить ее. Тогда и случился селедочный звездный час - рыбка произвела фурор и покорила страну. Открытие было таким серьезным, что рыбаку установили памятник.
В России сельдь любима с давних пор - трудно себе представить традиционное русское застолье без дымящейся картошечки и тарелочки ароматного деликатеса - пряной селедочки с укропчиком. Нарезанная кусочками, приправленная маринадом из масла и уксуса, заправленная свежими травками и луком, да все это вместе со свежим бородинским хлебушком... Ну разве кто-то откажется? Документально известно, что сам Александр Дюма, который не только живописал жизнь мушкетеров, но и составил Большой кулинарный словарь, путешествуя по России, отправился в Переславль, чтобы полакомиться настоящей русской сельдью!
Сегодня за любимой рыбкой далеко ехать не надо, достаточно дойти до ближайшего магазина. Как разглядеть на прилавке качественную селедку? Правда ли, что наличие паразитов в соленой рыбе является нормой? Почему неразделанная сельдь более безопасна, чем разделанная? Миф или нет, что селедка с молоком - это взрывоопасная смесь? Какое количество соли допустимо при засолке? Об этом расскажут ведущие и эксперты ток-шоу Естественный отбор, гостьей которого станет певица Катя Лель. А пока - несколько интересных фактов о рыбном деликатесе:
* Существует несколько способов отличить селёдку с икрой от селёдки с молоками:
1. Отличить самца от самки достаточно легко. Приплюсните голову селедке, если рот откроется кружочком - значит это самка, если в виде овала - самец. Связанно это с отличием в их ротовом строении.
2. Обычно самки крупнее самцов. Но у самцов, как правило, толще спинка. Гарантированный способ отличить пол половозрелой селедки - сжать брюшко пальцами у головы и вести их к хвосту. В результате из отверстия сзади выдавится немного молок или несколько икринок.
3. Оцените образец визуально - у рыбы с икрой живот более раздут и более жесткий, чем у самца с молокой.

* Сельдевая икра - это кладезь питательных веществ. В ней содержатся фосфор, железо, калий, магний, селен, цинк, витамины А, В, Е, D, лецитин, хороший холестерин, омега-3 кислоты. Она повышает гемоглобин в крови за счет выработки новых эритроцитов, регулирует кровяное давление, укрепляет иммунитет. Энергетическая ценность икры сельди - 222 ккал на 100 г продукта.
* Главная ценность молоки заключается в присутствии легкоусвояемого животного белка. Она максимально полезна для человека: содержит незаменимые жирные кислоты омега-3, аминокислоты глицин, магний, натрий, железо, витамины А, Е, С, РР, В1, В2, В12. Оказывает противовоспалительное действие, стимулирует защитные функции для борьбы с болезнетворными микроорганизмами, улучшает заживление ран. Калорийность молоки сельди составляет 100 ккал на 100 г продукта.
Молоки и икра очень хороши для улучшения мозговой деятельности.
* Употребление сельди - прекрасная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. За это отвечают омега-3, витамины В12, РР. Гипертоникам необходимо ограниченно есть селедку и постоянно контролировать уровень суточного потребления соли 5 г, так как ограничение потребления Na - один из факторов лечения гипертонии.

Год: 2016 (фильмы 2016 года)
Жанр: , ток-шоу, ,

Естественный отбор Сельдь слабосолёная смотреть онлайн в 16:55 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Естественный отбор. Семга слабосоленая


 
Естественный отбор. Сельдь атлантическая филе кусочки


 
Естественный отбор. Килька в томатном соусе



Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 14 ноября 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

17:45  Мавр сделал своё дело 1 серия
Ольга жила самой обычной жизнью, пока не узнала, что умерший отец оставил ей внушительное наследство. Девушка вмиг превратилась в богатую даму. Новый статус пре

18:41  Мавр сделал своё дело 2 серия
Ольга жила самой обычной жизнью, пока не узнала, что умерший отец оставил ей внушительное наследство. Девушка вмиг превратилась в богатую даму. Новый статус пре

19:40  События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвященная важнейшим общественным, политическим, экономическим и культурным событиям дня в России и за руб

20:00  Петровка, 38
Основные принципы сотрудников программы - достоверность информации, мобильность и разносторонний подход к проблеме. Корреспонденты стараются подавать информацию

20:20  Право голоса
Это место для дискуссий и арена для политических баталий. Самые острые общественно-политические проблемы страны обсуждаются вне правил и регламента. Политики, б

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...